Организация питания

Все усилия коллектива ДОУ направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Особое внимание уделяется питанию.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с двухнедельным меню, разработанным с учетом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах, имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Ежедневно оставляется проба всех приготовленных блюд для проверки качества.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется руководителем и  медицинским работником ДОУ. Медицинская сестра ежедневно следит за санитарным состоянием пищеблока, условиями хранения и сроками реализации скоро-портящихся продуктов.

Гигиена питания включает: контроль за выходом готовой продукции, закладкой продуктов и его качественным составом: составление меню, режим питания, витаминизация третьего блюда. Осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании.

Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность.

Приготовление пищи осуществляется в специально оборудованном помещении (пищеблоке) поварами.  Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОРЯЧЕГО ПИТАНИЯ В ДОУ

Производственный контроль

В целях повышения качества предоставляемой услуги по организации питания путем обеспечения эффективного осуществления оперативного контроля, руководствуясь законом РФ «Об образовании в Российской Федерации», Санитарно-эпидемиологическими  требованиями к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи,  утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 сентября 2020 года № 28, СП 2.4.3648-20 в ДОУ проводятся контрольные мероприятия

В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе двухнедельного меню - завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник .
В течение дня детям обеспечивается питьевой режим кипяченой водой

Диетическое питание в ДОУ не предусмотрено в виду невостребованности.

Меню для детей раннего (возраст 1-3 лет)

Меню для детей старшего дошкольного возраста (возраст 3-7 лет)

Документация:

Положение об организации питания в МДОУ "Детский сад № 174"

Положение о родительском контроле за организацией горячего питания воспитанников в МДОУ "Детский сад № 174"

Положение о порядке доступа родителей (законных представителей) на пищеблок, групповые комнаты для осуществления контроля качества услуг питания

Положение о бракераже пищи, о бракеражной комиссии

Приказ об организации комиссии по родительскому контролю за огранизацией питания воспитанников в МДОУ "Детский сад № 174"

Протокол исследований № 401 от 16.08.2023 ГБУ ЯО Ярославским институтом качества сырья и пищевых продуктов

Протокол исследований № 402 от 28.08.2023 ГБУ ЯО Ярославским институтом качества сырья и пищевых продуктов

Протокол исследований № 396 от 29.08.2023 ГБУ ЯО Ярославским институтом качества сырья и пищевых продуктов

Аутсорсинг

Закупка , поставка продуктов питания и организация питания Учреждением осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2013г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок, товаров работ,услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» на контрактнойоснове, как за счет средств бюджета, так и за счет средств платы родителей (законных представителей) за содержание ребенка в Учреждении. Порядок организации питания определяется муниципальным контрактом. Организация горячего питания осуществляется в соответствии с требованиями  СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения.

Поставщик горячего питания

С 26.12. 2023 года организацию питания осуществляет ООО "МОБИЛСВЯЗЬ".

Юридический адрес 432000, Ульяновская область, г.о. ГОРОД УЛЬЯНОВСК, Г УЛЬЯНОВСК, УЛ КАРЛА ЛИБКНЕХТА, Д. 19А, ОФИС 602

Фактический адрес 432000, город Ульяновск, ул. Карла Либкнехта 19А, офис 602

Номер контактного телефона 79370320762