Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей

Уважаемые родители! Данная информация поможет вам разобраться во всех вопросах, связанных с внедрением системы персонифицированного дополнительного образования, получением и использованием сертификата дополнительного образования, выбором дополнительных общеобразовательных программ.

Уважаемые родители, законные представители. На наиболее часто встречающиеся вопросы о системе персонифицированного дополнительного образования вы можете узнать перейдя в раздел «Сертификаты дополнительного образования» страница департамента образования Ярославской области

ссылка https://www.yarregion.ru/depts/dobr/Pages/sertifikaty_dopObr.aspx

Видео ролик

«Как записаться на программу с использованием сертификата» https://yadi.sk/i/5S5d0mRlR4i6qg

Памятка для родителей «Информация для родителей о персонифицированном дополнительном образовании детей в Ярославской области».

В Ярославской области началось внедрение персонифицированной модели финансирования дополнительного образования детей. По новой системе родителям детей в возрасте 5-18 лет предоставляются сертификаты, которые дают возможность оплатить бюджетными средствами посещение кружков, секций и детских центров, причем не только государственных, но и частных.

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях за счет государства.   Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться.

Алгоритм действий по новой системе такой:

1. Заходим на информационный портал-Навигатор (yar.pfdo.ru), изучаем образовательные направления, программы, выбираем кружок или секцию.
  2. Заполняем электронную заявку на сертификат.
  3. Приходим в выбранную организацию (или опорный центр) с распечатанным заявлением.
  4. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение.

Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Ярославской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата и многое другое. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы.

Апробацией новой модели финансирования занимается Региональный модельный центр дополнительного образования детей Ярославской области. Модернизация региональной системы дополнительного образования проходит в рамках реализации приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Для получения сертификатов в МДОУ "Детский сад № 174" необходимо обратиться в педагогический кабинет  (главное здание детского сада).

Ответственный за выдачу сертификатов персонифицированного дополнительного образования -  Баронова Ольга Павловна - старший воспитатель.

Тел: 71-35-89, E-mail: yardou174@yandex.ru

Расписание выдачи сертификатов в ДОУ

Вторник с 11.00 - 18.00

Среда с 10.00 - 17.00

Документы, необходимые для подачи на  получение сертификата персонифицированного дополнительного образования:

1. свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка;

2. документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

3. документ о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или иной документ, подтверждающий факт проживания ребенка на территории города Ярославля.

Что такое сертификат?(просмотр)"/

Памятка для родителей(просмотр)"/

Пошаговая инструкция по получению сертификата(просмотр)"/

Дополнительная информация для родителей о Сертификате ПФДО