Уровень (ступень) образования

Дошкольное  образование

Основная образовательная прогамма позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

1. обучение и воспитание ребёнка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  2. создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее – ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  3. создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребёнку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

Нормативный срок освоения

Форма получения образования

Обучение очное

Языки обучения

Образовательная  деятельность  осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русский язык

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации образовательной программы

не ведутся

Численность обучающихся за счет бюджета (на 1 сентября 2023 г.)– 221воспитанник.

Всего в дошкольном учреждении 9 групп.

Из них 2 группы для детей раннего возраста (с 1,6 до 3 лет) и 7 групп для детей дошкольного возраста (с 3 до 7 лет)

Из них комбинированной направленности для детей с ОВЗ (ЗПР) - 2, комбированной направленности для детей с ОВЗ (ТНР) - 4

Информация об  образовательной программе:

Основная образовательная программа  МДОУ "Детский сад № 174" принята на заседании педагогического совета  детского сада  28.08.23 г.

Основная образовательная программа дошкольного образования разработана и утверждена МДОУ "Детский сад № 174", в соответствии с  ФГОС ДО и ФОП ДО.

Цель Программы – разностороннее развитие ребёнка в период дошкольного детства с учётом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно-нравственных ценностей российского народа, исторических и национально-культурных традиций.

Образовательная программа детского сада обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,6 до 7  лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным образовательным областям:

Социально – коммуникативное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Информация о реализуемой основной образовательной программе:

При реализации указанных образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования.

В группах комбинированной  направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей,обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

О численности обучающихся, в том числе:

об общей численности обучающихся – 221 чел;

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) –

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) –

о численности обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) -

о численности обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее – договор об оказании платных образовательных услуг) (в том числе с выделением численности обучающихся, являющихся иностранными гражданами) –