Смирнова Наталья Владимировна

Образование:высшее педагогическое
Стаж работы: 5 лет

Мое педагогическое кредо:
 Ребенок умеет любить того, кто его любит и его можно воспитывать только любовью.

"Воспитатель должен себя так вести,
чтобы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать, чего он хочет в данный момент и чего он не хочет.
Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?"
А.С. Макаренко

Кто зовется ВОСПИТАТЕЛЬ?
Очень трудно рассказать.
Воспитатель для ребенка,
Будто бы вторая мать.
Кто поймет ребенка лучше?
Мамочке совет кто даст?
Успокоит и подскажет,
Как им дальше в мир шагать.
Воспитатель – это просто состояние души
Без которой невозможно
В мир ребенка нам войти.            Мартынова И.А.

Несколько лет назад я сделала свой выбор – решила стать воспитателем в детском саду. Считаю, что этот выбор был правильным.
   Я часто задаю себе вопрос: «Как же я стала воспитателем?», и ответ возвращает меня в далекое прошлое. В детстве я часто приходила к маме в детский сад. Она много лет отработала поваром.
   Мне всегда хотелось посвятить себя детям, и я нисколько об этом не жалею. Воспитатель – это сложная, но интересная работа.
   Воспитателем должен быть человек с большой буквы, с большим добрым мягким сердцем, открытой душой, одобрительным взглядом и лучистой улыбкой. С детьми надо быть честным, они безошибочно чувствуют, когда им лгут. И никогда не будут доверять человеку, если почувствуют, что он с ними нечестен.
   Авторитет воспитателя зависит от его отношения к труду. Ему приходится делать все: шить, вязать, рисовать, владеть актерскими, организаторскими способностями. Уметь пользоваться компьютером, владеть программами, чтобы показывать детям слайды, презентации. Знать медицину, гигиену, литературу иметь представления о морали и нравственности. Да можно ли все пересказать, что встретиться на его пути. Но я считаю, чем больше знает и умеет педагог, тем интересней и легче ему работать с детьми.
   Воспитатель детского сада должен постоянно учиться, развиваться, самообразовываться, ведь он один из тех взрослых, который знакомит детей с человеческой культурой. Поэтому и сам он должен обладать высоким общекультурным уровнем, жить насыщенной духовной жизнью, много читать, заниматься искусством, постоянно расти, работать над собой, совершенствовать свое профессиональное мастерство.
   Только труд, знания, мудрость и любовь к детям помогут обрести счастье. Не могу не согласиться с цитатой Д. Писарева: «В воспитании все дело в том, кто воспитатель».
   Выполнила: Смирнова Н.В.