Маркелова Оксана Алексеевна

Должность:воспитатель
Квалификационная категория: -
Образование:среднее специальное (Ярославский педагогический колледж – 2018 г.)
Стаж работы: 2 года

Мое педагогическое кредо:

"Ребёнок -это не сосуд, который надо наполнить, а огонь, который надо зажечь".

«Я и моя профессия»

Я никогда не мечтала стать педагогм, но всегда тянулась к детям. Мне еще в детстве мама сказала, что я буду работать воспитателем, но я отрицала ее слова полностью. В детских фантазиях я представляла себя юристом, затем очень мечтала стать биологом. Время шло, и я понимала, что мама права. У меня есть младший брат, с которым я нянчилась и мне приносила это удовольствие. Мне было очень интересно наблюдать, как он растет, и вместе с ним радоваться его «маленьким» победам, помогать ему во всем.

Еще в школе, уже с 5 класса, я работала вожатой в школьном лагере, затем в 10 классе я пошла работать в детский сад младшим воспитателем в летний период. Я всегда наблюдала за работой воспитателей, и все больше убеждалась, что вот оно мое призвание.

Я очень долго шла к своей цели, и вот она достигнута. Сейчас я с удовольствием иду на работу. И даже когда у меня плохое настроение я знаю, что зайдя в свою родную группу, увидев улыбки своих воспитанников, мне сразу станет легче. Каждый ребенок – это отдельная звездочка, которая дарит свою любовь и нежность. Я понимаю, что я им необходима в преодолении всех преград.

Я считаю, профессия воспитателя – одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. И хотя это огромный труд и постоянное самосовершенствование, гораздо важнее результат, который видишь каждый день. Сияющие глаза малышей приходящих в детский сад, их открытые и чистые сердца, их любовь, которой дети с огромной радостью делятся с воспитателями, для меня это и есть самая большая награда и подтверждение в правильности выбора профессии. Профессии – Воспитатель!
        Я люблю свою профессию и нашла в ней своё призвание, утвердилась, а это значит, что я счастливый человек, любящая и любимая «мама», каждый день окруженная счастьем детских улыбок. Закончить свое эссе хочу словами В.Г.Белинского: «Найти свою дорогу, узнать своё место в жизни – в этом всё для человека, это для него значит сделаться самим собою».

«Мир детства сладостен и тонок, как флейты плавающей звук.
Пока смеётся мне ребёнок, я знаю, что не зря живу.
Твердят друзья: «Есть нивы тише», но ни за что не отступлю
Я этих милых ребятишек, как собственных детей люблю…
И каждый день, как на премьеру, вхожу в притихший детский сад:
Иду сюда не для карьеры – Здесь каждый мне ребенок рад.
Быть в гуще детских восприятий… И так на притяженье лет –
Судьба моя – я воспитатель! Нет лучшей доли на земле».