Лоскутникова Юлия Борисовна

Должность: воспитатель
Квалификационная категория: первая
Образование: высшее педагогическое (Г. Ярославль ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К. Д. Ушинского» – 2009г.)
Стаж работы: 14 лет
Профессиональный рост:
  • Обучение по программе повышения квалификации "Оказание первой помощи" в Государственном автономном учреждении дополнительного образования  Ярославской области «Институт развития образования» (в объеме 18 часов) –3.10. 201
  • Курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе: "Развивающие технологии в работе педагога ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО" – с 23 ноября 2016 по 20 мая 2017 (в объеме – 72 часов)
  • Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по специальности «Психология» – 23. 09. 2010 – 16. 09. 2011

Профессиональная активность:

• Благодарность за доброту и заботу, внимательное и чуткое отношение к детям – МДОУ "Детский сад №174" – 2017
  • Грамота за высокий профессионализм, творческий подход к работе и активное участие в жизни детского сада.- МДОУ "Детский сад №174" – 2017
  • Участник в семинаре-практикуме педагогов города Ярославля "Подвижные игры как средство оздоровления детей дошкольного возраста" – 2017

Со всеми грамотами, дипломами и сертификатами можно ознакомиться, пройдя по ссылке: «Мои достижения».

Мое педагогическое кредо:

С детьми честна и справедлива,
К родителям подход найду.
В чем-то строга, где-то игрива.
Работу я свою люблю.

Почему я -воспитатель?

Считается, а так оно и есть, что всё идёт из детства. Начну со своего.

Родилась я в Ярославле, мама-секретарь, папа- водитель. Сейчас родители пенсионеры, вместе с августа 1974 года, дай, Бог, им здоровья. В годик пошла в садик, в семь- в школу, как все советские дети. С первого класса стала мечтать быть учителем. Этому способствовало сильное впечатление от моей первой учительницы Эмилии Александровны. До сих пор помню как она выглядит. С нами она была доброй, чуткой, справедливой, терпеливой, родной и мои одноклассники, особенно девочки, хотели быть на нее похожей.  Я закончила школу, но мечта осталась. Училась в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского на естественно-географическом факультете. В школе не работала. В январе 2003 устроилась воспитателем в детский садик № 237. Проработав несколько месяцев, поняла, что мне не хватает методик и знаний о дошколятах. Летом этого же года поступила в ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, но уже по специальности Дошкольная педагогика и психология, заочно. В 2009 получила диплом и квалификацию преподавателя дошкольной педагогики и психологии. Для лучшего понимания и общения со взрослыми людьми я проучилась по специальности "Психология"  и получила диплом все в том же ЯГПУ в сентябре 2011 года. Во время учебы  по семейным обстоятельствам поменяла место работы. Стала воспитателем в детском садике № 174.

А теперь к вопросу: "Почему я -воспитатель?". Честно, меня эта работа затягивает, как бы берет в оборот. Я быстро "прикипаю" к деткам, принимаю их, считаю своими, поэтому переживаю и сопереживаю. Постоянно думаю вот это надо показать, об этом рассказать, об этом поговорить. Я могу развивать других и развиваться сама в различных направлениях. В детском саду я постоянно общаюсь с разными людьми разных возрастов. Могу быть сама собой: детям никак не слукавишь, родителям это незачем, в коллективе некому.  Работая воспитателем, я реализуюсь, как педагог, улучшаю свои личные качества, использую творческий потенциал: в самой образовательной деятельности и, конечно, участвуя в различных утренниках и развлечениях для детей. Была в ролях ведущего, Снегурочки и царевны Несмеяны, Осени и доброго Волшебника, Лисы и Бабы-Яги, старухи Шапокляк и Незнайки, Лешего и Кощея Бессмертного. Здесь ни один день не похож ни на какой другой. Мне все это нравится.   Конечно, как и везде, есть свои минусы: большая ответственность, небольшая зарплата, но когда со мной, улыбаясь, здороваются родители моих воспитанников или сами дети, которые уже школьники, и спрашивают как у меня дела, или получаю СМС с поздравлениями на праздники, то понимаю, что мои старания не зря. Я нашла себя..

Хочу вернуться к тому, что все идет из детства. Я работаю с детьми и стараюсь, чтобы в их детстве были любовь, доброта, мир, порядочность, справедливость, много ярких красок и тепла.

Вот такой получился у меня рассказ. В сокращенном виде он выглядит четверостишием на моей страничке.