Карпова Ольга Алексеевна

Должность: воспитатель
Квалификационная категория: первая
Образование: среднее специальное (Угличское педагогическое училище – 1991г.)
Стаж работы: 25 лет
Профессиональный рост:
  • Профессиональная переподготовка в Государственном автономном учреждени дополнительного профессионального образования Ярославской области «Институт развития образования»  по программе «Дошкольное образование» (в объеме -300 ч.) – октябрь 2018 г.
  • Обучение по программе повышения квалификации "Оказание первой помощи" в Государственном автономном учреждении дополнительного образования  Ярославской области «Институт развития образования» (в объеме 18 часов) –3.10. 2018г.
  • Курсы повышения квалификации в Государственном автономном учреждении дополнительного профессионального образования Ярославской области "Институт развития образования"  по программе "Права ребенка и формы правовой защиты в законодательстве РФ" (в объеме 36 часов) – 8. 02. 2018 – 02. 03. 2018
  • Курсы повышения квалификации в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по дополнительной профессиональной программе «Актуальные вопросы введения ФГОС дошкольного образования» (в объеме 24 часов) – 14. 05. 2015 – 20. 05. 2015.

Профессиональная активность:

• Победитель 1 этапа городского конкурса «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля» – 28. 03. 2016.
  • Грамота за 2 место в конкурсе "Символ года – 2018" – МДОУ "Детский сад №174" – 2018
  • Участник в семинаре-практикуме педагогов города Ярославля "Подвижные игры как средство оздоровления детей дошкольного возраста" – 2017
  • Грамота за высокий профессионализм, творческий подход к работе и активное участие в жизни детского сада – МДОУ "Детский сад №174" – 2017
  • Грамота за ответственный и добросовестный труд в системе образования и значительные успехи в обучении и воспитаниии подрастающего поколения – МДОУ  "Детский сад №174" – 2017
  • Диплом первой степени за победу во всероссийском конкурсе "Образовательная деятельность в ДОУ" – 2107

Со всеми грамотами, дипломами и сертификатами можно ознакомиться, пройдя по ссылке: «Мои достижения».

Мое педагогическое кредо:

Я – воспитатель! Я – педагог!
Я детских душ хранитель.
И в мире взрослых для детей – путеводитель!
Каким быть должен воспитатель? Конечно, добрым должен быть!
Любить детей, любить ученье, свою профессию любить!
Каким быть должен воспитатель? Конечно, щедрым должен быть!
Всего себя без сожаленья он должен детям подарить! »

Много профессий на свете, но эту профессию не выбирают, выбирает ОНА! Случайных людей здесь не бывает, они просто не смогут жить в этом состоянии. А что значит, для меня быть воспитателем? Не возможность постоянно чему-то учить детей, воспитывая их каждый момент, а каждый день общаться с ними, открывая что-то  новое.
Каждое  утро, приходя на работу, я вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда, в чьих-то -  пока равнодушие. Какие они разные! У каждого своя идея, свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться.
Я уверенна, что детей надо любить такими ,   какие они есть. Воспитывать в них чувства собственного достоинства и ответственности за себя и свои поступки. Хвалить, поощрять, одобрять, создавать положительную атмосферу вокруг него.
Быть воспитателем в современных условиях сложно и ответственно, так как нужны не только всесторонние знания, опыт, но и огромное терпение, постоянно находиться в творческом поиске, вносить в работу что-то новое.
Я горжусь, что причастна к становлению личности, оказанию помощи родителям в адаптации детей к дальнейшей жизни в современном обществе, что мне доверено судьбой вносить свой вклад в наше будущее!

Я – Воспитатель!!! Я горжусь этим!