Организация питания

Все усилия коллектива ДОУ направлены на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у родителей, педагогов, воспитанников ответственности в деле сохранения собственного здоровья.

Особое внимание уделяется питанию.

Питание детей в детском саду организуется в соответствии с двухнедельным меню, разработанным с учетом физиологических потребностей детей в калорийности и пищевых веществах, имеется картотека блюд с разработанными технологическими картами, позволяющими выдерживать все требования к приготовлению разнообразных детских блюд.

Ежедневно оставляется проба всех приготовленных блюд для проверки качества.

Контроль за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока осуществляется руководителем и  медицинским работником ДОУ. Медицинская сестра ежедневно следит за санитарным состоянием пищеблока, условиями хранения и сроками реализации скоро-портящихся продуктов.

Гигиена питания включает: контроль за выходом готовой продукции, закладкой продуктов и его качественным составом: составление меню, режим питания, витаминизация третьего блюда. Осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании.

Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность.

Приготовление пищи осуществляется в специально оборудованном помещении (пищеблоке) поварами.  Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом поставщиков. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.

Положение об организации питания в МДОУ "Детский сад № 174"

Положение о родительском контроле за организацией питания воспитанников в МДОУ "Детский сад № 174"

Приказ об организации комиссии по родительскому контролю за огранизацией питания воспитанников

В ДОУ организовано четырехразовое питание на основе двухнедельного меню

Диетическое питание в ДОУ не предусмотрено в виду невостребованности.

Меню для детей раннего (возраст 1-3 лет)

Меню для детей старшего дошкольного возраста (возраст 3-7 лет)