Цели, задачи проекта:

Цель:

Создание условий для  экологического воспитания и образования дошкольников, способствующих становлению у детей научно-познавательного, эмоционально-нравственного, практически-деятельностного отношения к окружающей среде, экологически грамотного и безопасного поведения.

1.Организовать мотивационную развивающую предметно-пространственную среду ДОУ способствующую формированию научно-практических знаний и опыта, включающую объекты:

- уголки природы  и экспериментальные центры в группах ДОУ;

- метеоплощадку на территории  ДОУ;

- теплицу на территории ДОУ;

- прогулочные участки с элементами ландшафтного дизайна;

- экологическую тропу.

2. Разработать паспорта, графики посещения, рекомендации по работе с детьми с   объектами мотивационной развивающей предметно-пространственной среды ДОУ.

3. Продолжить повышать компетентность педагогов ДОУ в экологическом воспитании дошкольников путем проведения открытым мероприятий (мастер-классов, открытых занятий, консультирования).

4. Способствовать экологическому становлению сознания всех участников образовательного процесса (педагогов, родителей (законных представителей) и детей)  путем организации  выставок, конкурсов-смотров и реализации экологических проектов, акций, субботников)

Срок и механизмы реализации инновационного проекта:

8 месяцев (с января  2020г. по сентябрь 2020г.)

1 этап – планово-организационный

2  этап – исполнительский

3 этап -  оценочно-рефлексивный

Дорожная карта реализации проекта с указанием сроков реализации по этапам и перечня результатов.

Презентация "Экологический калейдоскоп"

Консультация: "Уголок природы как часть экологической развивающей среды детского сада"

Положение конкурса-смотра "Зеленый уголок познания"

Консультация для педагогов от Скворцовой О.А.:"Техногия "Метод проектов" в образовательной работе детского сада"

Презентация: "Техногия "Метод проектов"

Алгоритм оформления проектов

Презентация "Гидропоника" от Каликиной К.С.

Конкурс "Зеленый уголок познания"-фото